Цель:

Создание оптимальной модели общеобразовательной школы в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования, способствующей интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию личности ребенка, максимальному раскрытию его творческого потенциала, формированию ключевых компетентностей, сохранению и укреплению здоровья школьников.

Главные задачи Методического Совета

1. Повышать качество образования в соответствии с   современными требованиям к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего, основного общего образования, среднего общего и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.

2.Совершенствовать систему выявления и поддержки талантливых детей и создавать условия реализации их образовательного потенциала.

3.Формировать кадровый резерв, повышать квалификацию педагогических кадров для работы в современных условиях.

4.Совершенствовать систему сохранения, укрепления здоровья детей и создавать условия для эффективного использования здоровьесберегающих технологий и обеспечения безопасных условий  организации   воспитательно-образовательного  процесса.

5. Укреплять материально-техническую базу школы для эффективной реализации программы  перспективного развития.

Методический Совет осуществляет следующие функции

В школе успешно работают четыре методических объединения. Свою деятельность направляют:

• на создание условий для удовлетворения информационных, учебно-методических, организационно - педагогических и образовательных потребностей субъектов системы образования МБОУ «Малоугреневская СОШ»;
    • на содействие обновлению структуры и содержания образования, педагогического мастерства работников образования;
    • на создание информационно - методического пространства, способствующего развитию системы образования, реализации программ модернизации образования, организации инновационной и экспериментальной работы;
    • на содействие в выполнении целевых, федеральных, региональных и муниципальных программ.

Содержание работы Методического совета

1. Создавать организационно-управленческие, методические, педагогические условия для реализации ФГОС начального образования (НОО), ФГОС основного общего образования (ООО), ФГОС среднего общего образования СОО.
    2.Обеспечивать преемственность начального и основного общего образования как условие достижения новых образовательных результатов.
    3. Выполнять работу по включению учителей в инновационную деятельность по реализации модели оценки качества образования в условиях реализации стандартов второго поколения.
    4. Совершенствовать педагогическую модель развития профессиональной компетентности педагогов по обобщению и распространению передового педагогического опыта.
    5. Создавать условия для взаимодействия школы, семьи и общественных организаций в формировании личности школьников; для повышения качества социального партнёрства школы и семьи и развития творческого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
    6. Формировать у родителей систему ценностных отношений, позитивного отношения к активной общественной деятельности детей через создание и реализацию совместных социальных проектов, поддержку родителями работы органов самоуправления школы.
    7. Развивать систему работы с талантливыми детьми, мотивированными на углубленное изучение предметов; развивать ключевые компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.
    8. Обеспечение доступности качественного образования на основе введения ФГОС ОВЗ.

Запорожских Ирина Борисовна.
    высшая / учитель физики и информатики
    zib29@yandex.ru
    Малова Татьяна Васильевна.